
В Пензенской области возбуждено уголовное производство по обвинению чиновников в халатности при выдаче жилищных сертификатов многодетным семьям, сообщается на платформе Мах от Следственного комитета РФ. «Возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц администрации города Сердобска и регионального министерства труда, социальной защиты и демографии по факту оформления сертификатов на улучшение жилищных условий, по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 Уголовного кодекса РФ (халатность)», — говорится в заявлении.
По версии следствия, в феврале сертификаты были незаконно выданы двум многодетным семьям в администрации Сердобска, члены которых ранее имели иностранное гражданство и позже получили российское. В рамках расследования будет проведена юридическая оценка действий или бездействия ответственных лиц при выдаче данных сертификатов, а также тщательно проверены документы, на основании которых были приняты соответствующие решения.
Кроме того, следственные органы намерены выяснить, имели ли место нарушения прав других семей, претендовавших на жилищные сертификаты, но оставшихся без них. В настоящее время продолжается сбор и анализ всех обстоятельств случившегося.