
В Якутии родители подвергали своего малолетнего сына жестокому обращению, в связи с этим возбуждено уголовное производство, сообщает пресс-служба прокуратуры республики. В социальных сетях и некоторых СМИ появились сведения о жестоком обращении с шестилетним ребенком в семье.
Прокуратура Алданского района, расположенного в городе Алдан, выявила, что мать регулярно наносила ребенку побои. В семье также проживают отчим мальчика и годовалый ребенок.
Позднее женщину и ее сожителя задержали и взяли под стражу в рамках уголовного дела, связанного с издевательствами над несовершеннолетним. Как пояснили в прокуратуре, несмотря на жалобы со стороны соседей и публикации в интернете, сотрудники отдела опеки и попечительства районной администрации, представители МВД по Алданскому району и работники УФСИН проявили ненадлежащую ответственность, между инстанциями не было должного взаимодействия.
«В связи с выявленной халатностью сотрудников отдела опеки и попечительства администрации муниципального района «Алданский район», а также отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних МВД России по Алданскому району, следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ. По материалам прокуратуры района также инициировано уголовное дело в отношении родителей ребенка по признакам преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ — неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», — сообщили в пресс-службе.