В Перу нашли древний комплекс, служивший обсерваторией Солнца и Луны

В Перу нашли древний комплекс, служивший обсерваторией Солнца и Луны

Археологи в Перу нашли самое древнее в Америке астрономическое сооружение, предназначенное для наблюдения за движением Солнца и Луны, сообщает информационное агентство Andina. «Перуанские учёные выявили астрономическое строение, которое на тысячу лет старше известной солнечной обсерватории Чанкильо (возведённой примерно в 250 году до нашей эры), считающейся ранее самой древней в Америке, в археоастрономическом комплексе, расположенном на побережье региона Анкаш», — отмечает издание.

Археолог Иван Гесси считает, что эта уникальная находка поможет специалистам по-новому взглянуть на развитие астрономических знаний в доиспанском Перу.

«Некоторые сооружения, по всей видимости, использовались для астрономических целей задолго до Чанкильо. Они демонстрируют особые строительные приёмы с применением камня, глины и необожжённого кирпича,» — цитирует агентство слова исследователя.

Данная система фиксировала не только солнечные циклы, но и лунные феномены. «Теперь мы обладаем более полным пониманием Чанкильо как места, предназначенного для наблюдения за Солнцем и Луной,» — передаёт СМИ слова археолога.

Чанкильо — это древний археологический комплекс, расположенный в регионе Анкаш. В нём сохранились остатки крепости, жилых построек и самой солнечной обсерватории, состоящей из 13 башен, ровно расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга.

Башни отражали точки восхода и захода солнца, выполняя роль своего рода календаря.

Оставить комментарий