
Уголовное производство было инициировано после госпитализации 11 детей с симптомами кишечной инфекции из реабилитационного центра «Радуга» в Алтайском крае. Расследование данного инцидента взял под контроль прокурор региона, сообщили представители региональных правоохранительных органов журналистам. «Из краевого учреждения для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ‘Радуга’, расположенного в Первомайском районе, были доставлены в больницу 11 детей с признаками вирусного кишечного заболевания.
По данным обстоятельствам следственные органы Следственного комитета России по Алтайскому краю возбудили уголовное дело по статье 293 часть 1 УК РФ (халатность)», говорится в заявлении следственного управления СК РФ по региону. Прокурор Алтайского края взял под контроль процесс выяснения всех обстоятельств и принятия дальнейших процессуальных решений по этому делу.
«По его распоряжению территориальный прокурор при участии надзорных органов проводит проверку соблюдения законодательства в части оказания услуг по уходу и присмотру за несовершеннолетними. Также будет дана оценка соответствия санитарно-эпидемиологическим нормам и обеспечению безопасности при предоставлении данных услуг организацией… Ход расследования уголовного дела находится под особым контролем», — сообщила журналистам помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина. Как дополнительно отметили.