
Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп в субботу выразил намерение вновь ввести 25%-ную пошлину на товары из Индии в случае получения информации о том, что Нью-Дели продолжает импортировать российскую нефть. Ранее Трамп отменил тарифы на индийский импорт с 7 февраля, аргументируя это тем, что Индия прекратила закупки нефти из России.
«Если министр торговли США (Говард Латник – прим. ред.) подтвердит, что Индия возобновила прямые либо косвенные закупки российской нефти,
он должен будет дать рекомендации о необходимости и степени моих дальнейших действий в отношении Индии, включая рассмотрение вопроса о повторном введении дополнительной адвалорной пошлины в размере 25% на индийский импорт», – говорится в распоряжении американского президента.