
Обещанный бывшим президентом США Дональдом Трампом «золотой век» для американской промышленности так и не наступил, при этом введённые торговые пошлины лишь усилили спад в секторе, сообщает издание Wall Street Journal. «Производственный подъём, который Трамп преподносил как начало новой эры в развитии американской экономики, на самом деле обернулся обратным эффектом.
После нескольких лет вмешательства экономической политики при администрациях Трампа и Байдена количество занятых в промышленности американцев оказалось на самом низком уровне с тех пор, как закончилась пандемия», — отмечается в статье. Согласно данным газеты, начиная с 2023 года число рабочих мест в промышленном секторе Соединённых Штатов сократилось более чем на 200 тысяч.
С введением дополнительных импортных тарифов производители сокращали штат на протяжении восьми месяцев подряд, а автопроизводители и компании по выпуску микрочипов за последний год уволили десятки тысяч сотрудников. Издание Wall Street Journal подчёркивает, что в краткосрочной перспективе торговые пошлины увеличили расходы компаний, зависящих от импортных материалов, а нестабильная торговая политика только усугубила ситуацию.