
Женская команда России, состоящая из спортсменок не старше 16 лет, будет участвовать в турнире развития, организованном Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), под своим национальным флагом и гимном, как сообщается в Telegram-канале Российского футбольного союза (РФС). Соревнования пройдут в городе Сочи с 14 по 19 марта.
В соперники российской сборной достанутся команды девушек из Ирана, Эфиопии и Бангладеш. В 2025 году российские спортсменки одержали победы во всех трёх матчах турнира развития УЕФА, разгромив сборные Китая (5:0), Белоруссии (6:2) и Узбекистана (5:0).
Начиная с 2023 года, юношеские национальные команды России различных возрастных категорий участвуют в турнирах развития, проводимых УЕФА, в том числе проходящих на территории страны. Часть затрат на проведение этих турниров покрывается за счёт средств европейской организации.
В феврале 2022 года Международная федерация футбола (ФИФА) и УЕФА ввели запрет на участие российских национальных команд и клубов в международных соревнованиях на неопределённый срок из-за ситуации на Украине. Источник — матч-центр.