
Именно 200 лет назад Россия оказалась на грани огромных перемен — всего через чуть более трёх недель после неожиданной кончины императора Александра I в Москве вспыхнуло восстание. Речь идёт о знаменитом декабрьском восстании — которое можно рассматривать как тайный заговор, попытку военного переворота и неудачную революцию одновременно.
Если бы восставшие декабристы одержали победу, история России пошла бы по совершенно иному пути. Та Россия, которую мы сегодня знаем, скорее всего, бы не сложилась — вместо неё возникла бы иная страна.
Это вполне вероятно. Как и прочие революционно настроенные люди того времени в Европе и Америках, декабристы вдохновлялись французской революцией, которая произошла почти за тридцать лет до их попытки.
Насколько они копировали её? Отчасти — хотя в некоторых планах участников восстания можно заметить множество оригинальных, по-настоящему русских идей.
Если бы им удалось добиться цели, можно с большой уверенностью предположить следующее: сначала произошло бы радикальное усиление революционных идей, затем, подобно Террору во Франции, наступил бы откат от экстремальных позиций, после чего на политическую арену вышел бы диктатор, провозгласивший себя императором. В итоге же произошла бы реставрация свергнутой династии. То есть изначально отменённая монархия, хоть планы и разнились — от конституционной до республиканской форм — в итоге была бы восстановлена.
Однако эта монархия уже была бы совершенно иной, аналогично тому, что случилось во Франции в XIX веке. Российское самодержавие того времени, каким оно стало, скорее всего, не устояло бы — появилась бы новая форма правления, пусть и царствование представителя рода Романовых.
Можно ли назвать это благом для страны? А что насчёт французской революции — стала ли она благом для Франции?
Она привела к кровопролитной гражданской войне, жестоким репрессиям против церкви, сословий и национальных меньшинств, масштабным завоеваниям в Европе, которые закончились поражением и огромными потерями среди мужчин. Это был чвертьвек насилия и хаоса после революции. Да, из той эпохи появился Наполеон, которого многие считают последним великим французом, но остаётся вопрос: перевешивают ли положительные итоги революционного периода с учётом наполеоновского правления его разрушительные последствия?
А уж о том, чтобы революция в России была успешной — и речи быть не может.