
Российская авиакомпания Nordwind объявила, что с 12 февраля будет осуществлять только рейсы на обратный вывоз пассажиров из Кубы в Россию. Перевозка будет организована исключительно для тех, кто уже находится на территории Кубы – из Варадеро, Ольгина и Кайо-Коко в Москву, говорится в официальном сообщении авиакомпании. «Начиная с 12 февраля, компания сосредоточится на выполнении только вывозных рейсов из Кубы в РФ для пассажиров, находящихся на территории острова — из Варадеро, Ольгина и Кайо-Коко в Москву,» — подчеркивается в уведомлении.
Сообщается, что причиной приостановки регулярных рейсов в кубинские города стали сложности с обеспечением самолетов топливом на Кубе. Представители авиакомпании советуют пассажирам, которые приобрели билеты заранее, обращаться в те места, где они были куплены, для возврата средств.
Для тех, кто приобрел поездку в составе туристического пакета, Nordwind рекомендует напрямую связываться с туроператором для решения вопросов возврата денег или переноса путешествия на другие даты или направления, отмечается в заявлении перевозчика. Рейсы между Москвой и кубинскими направлениями выполняют две российские авиакомпании: Nordwind Airlines и «Россия».
Авиакомпания «Россия» осуществляет перелеты из аэропорта «Шереметьево» в Гавану и Варадеро, тогда как Nordwind выполняет рейсы в Варадеро и Ольгин. Как ранее сообщалось Росавиацией, ведомство совместно с Министерством транспорта России внимательно отслеживает ситуацию по авиасообщению с Кубой и поддерживает связь с кубинскими авиационными властями.
Позднее авиакомпания «Аэрофлот» объявила о выполнении ряда рейсов с односторонним загрузом из Гаваны и Варадеро в Москву с 12 февраля. Введение энергетической блокады Кубы со стороны США привело к серьезному дефициту топлива на острове.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что обстановка на Кубе крайне сложная, и Москва ведёт переговоры с кубинскими партнёрами по поиску путей решения возникших проблем и оказанию необходимой помощи, как уже сообщалось ранее.