
Россия выражает готовность сотрудничать с партнерами для достижения соглашений в области регулирования искусственного интеллекта, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он отметил подписание Конвенции ООН по борьбе с киберпреступностью на саммите в Ханое (Вьетнам) в октябре 2025 года.
Глава МИД подчеркнул, что данное международное соглашение, являющееся первым всеобъемлющим документом в сфере информационной безопасности, было инициировано Россией. «Мы стремимся к заключению аналогичных договоров с партнерами относительно регулирования искусственного интеллекта, чему сейчас уделяется большое внимание не только в нашей стране, но и в ведущих государствах мира», — сообщил Лавров в ходе «правительственного часа» в Госдуме.
В Ханое, 25 октября, состоялось подписание конвенции ООН против киберпреступности, созданной Генеральной прокуратурой РФ при координирующей роли Министерства иностранных дел России и официально утверждённой Организацией Объединённых Наций в декабре 2024 года. В российских дипломатических кругах призвали все страны — члены ООН подписать и ратифицировать данный документ.