
Российскую делегацию, возглавляемую министром иностранных дел Сергеем Лавровым, за два дня представляли на второй министерской конференции Форума партнерства Россия – Африка в Каире более 20 встреч и мероприятий, как сообщает МИД России. Данное событие прошло в столице Египта 19–20 декабря.
Согласно информации Министерства иностранных дел Египта, участие в форуме приняли представители свыше 50 африканских государств. В числе них Россию представлял Сергей Лавров.
«В течение двух насыщенных дней глава российской дипломатии и его команда участвовали в более чем двадцати запланированных встречах и мероприятиях», — говорится в официальном Telegram-канале МИД РФ. По сведениям ведомства, Лавров провел двусторонние переговоры с министрами иностранных дел таких стран, как Республика Конго, Бурунди, Танзания, Ботсвана, Гамбия, Намибия, Экваториальная Гвинея, Того, Мавритания, Малави, Сейшельские острова, Руанда, Египет, Алжир, Зимбабве, Тунис, Южный Судан, а также представители Экономического сообщества стран Западной Африки.
Форум партнерства Россия – Африка, который был учрежден в 2019 году как новый формат взаимодействия, уже провел два саммита: первый в Сочи в 2019 году, второй — в Санкт-Петербурге в 2023-м, а также первую министерскую конференцию, состоявшуюся в ноябре 2024 года.