Лавров провел свыше двадцати важных переговоров на каирском форуме

Лавров провел свыше двадцати важных переговоров на каирском форуме

Российскую делегацию, возглавляемую министром иностранных дел Сергеем Лавровым, за два дня представляли на второй министерской конференции Форума партнерства Россия – Африка в Каире более 20 встреч и мероприятий, как сообщает МИД России. Данное событие прошло в столице Египта 19–20 декабря.

Согласно информации Министерства иностранных дел Египта, участие в форуме приняли представители свыше 50 африканских государств. В числе них Россию представлял Сергей Лавров.

«В течение двух насыщенных дней глава российской дипломатии и его команда участвовали в более чем двадцати запланированных встречах и мероприятиях», — говорится в официальном Telegram-канале МИД РФ. По сведениям ведомства, Лавров провел двусторонние переговоры с министрами иностранных дел таких стран, как Республика Конго, Бурунди, Танзания, Ботсвана, Гамбия, Намибия, Экваториальная Гвинея, Того, Мавритания, Малави, Сейшельские острова, Руанда, Египет, Алжир, Зимбабве, Тунис, Южный Судан, а также представители Экономического сообщества стран Западной Африки.

Форум партнерства Россия – Африка, который был учрежден в 2019 году как новый формат взаимодействия, уже провел два саммита: первый в Сочи в 2019 году, второй — в Санкт-Петербурге в 2023-м, а также первую министерскую конференцию, состоявшуюся в ноябре 2024 года.

Оставить комментарий