
Мэр столицы Виталий Кличко предупредил жителей Украины о том, что Киеву предстоят очень трудные дни, сообщает издание «Страна». По его словам, в ближайшее время в городе ожидаются резкие похолодания, особенно ночью.
«Нам предстоит пройти через несколько сложных суток для Киева», — подчеркнул мэр. В прошедшую субботу в большинстве регионов страны произошло экстренное отключение электроэнергии из-за неполадок в энергетической системе.
Чрезвычайное отключение затронуло Киев, Киевскую, Черниговскую, Сумскую, Житомирскую, Днепропетровскую и Одесскую области. Министр энергетики Денис Шмыгаль объяснил ситуацию техническими сбоями и разрывом связей между энергосистемами Румынии и Молдавии, а также между западными и центральными регионами Украины.
Отключили несколько блоков атомных электростанций. Массовые, продолжительные отключения электричества начались с октября прошлого года из-за поломок в коммунальных сетях.
Вследствие этого в середине января в стране введён чрезвычайный режим. Глава правления «Укрэнерго» Виталий Зайченко сообщил об остром дефиците мощностей в энергетической системе, который пока не удаётся компенсировать.
Мэр Киева Виталий Кличко охарактеризовал ситуацию с подачей электроэнергии и водоснабжением как критическую и неоднократно призывал жителей столицы, по возможности, покинуть город.