
Генеральный директор международной медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселев охарактеризовал Парламентскую ассамблею Совета Европы как своего рода «бродячий цирк», собравший в свои ряды российских оппозиционеров, покинувших родину. В конце января ПАСЕ утвердила состав из 15 человек, которые вошли в новую делегацию под названием «Платформа российских демократических сил».
Среди них оказались политики, уехавшие из России и признанные на её территории иностранными агентами и экстремистами. В эфире передачи «Вести недели» на канале «Россия 1» Киселев подчеркнул, что про «русофобскую отравленную среду» в ПАСЕ давно не было слышно, и, похоже, там сильно не хватало обсуждений о России.
«И вот они нашли выход — пригласить к себе инакомыслящих россиян.
Альтернативных представителей. Им предписано говорить именно то, что хотят услышать: подвергать Россию критике, появляться на мероприятиях по специальным допускам.
Никаких просьб не выдвигать и ни на что не надеяться. В итоге нужен был именно такой бродячий цирк.
И его нашли. Название этой группы — «Платформа российских демократических сил».
Всего участников — примерно полтора десятка, если точнее — пятнадцать.
Все они — российские эмигранты, у себя на родине признанные иностранными агентами или террористами,» — подчеркнул Киселев. Он также отметил, что всех участников отбирал последний председатель ПАСЕ Теодорос Русопулос.
«Отбирались наиболее известные и, по возможности, финансово обеспеченные, чтобы они меньше просили и при этом обязательно выступали против (президента России Владимира — ред.) Путина.
Это было обязательное условие,» — добавил Киселев, сделав акцент на итоговом решении.