
Глава иранского МИД Аббас Аракчи заявил в интервью телеканалу Al Jazeera, что Тегеран не намерен обсуждать свою ракетную программу. «»Мы не можем вести переговоры по вопросам ракет ни сейчас, ни в будущем, поскольку это является вопросом национальной безопасности», — отметил он после встречи с представителями США в Омане, которая прошла накануне.
Министр также отверг возможность вывоза из страны обогащённого урана. По его словам, точная дата следующего раунда переговоров пока не определена.
Аракчи подчеркнул, что в случае атаки со стороны американских военных Иран ответит ударами по американским базам в регионе Персидского залива. Переговоры между Тегераном и Вашингтоном по ядерным вопросам состоялись накануне в столице Омана — Маскате.
По итогам встречи стороны договорились продолжить диалог, однако сначала проведут консультации в своих странах. Иран на этих переговорах представлял Аббас Аракчи, а США — специальный представитель Стивен Уиткофф.