Дарчиев подчеркнул, что мужество блокадников навсегда останется символом борьбы с фашизмом

Дарчиев подчеркнул, что мужество блокадников навсегда останется символом борьбы с фашизмом

Посол Российской Федерации в Соединённых Штатах Александр Дарчиев отметил, что молодёжь обязана хранить память о подвиге тех, кто пережил блокаду Ленинграда, особенно учитывая рост неонацистских настроений в Европе. По его словам, «мы ни на минуту не забываем и не прощаем, наш священный долг – передать память в руки новых поколений, которым предстоит продолжать борьбу с возрождённым в Европе неонацизмом и последователями бандеровцев — наследников гитлеровских преступников, при поддержке европейских и местных либерально-глобалистских кругов развязавших массовый террор против Русского мира», — заявил Дарчиев на событии, посвящённом годовщине окончания блокады.

Дипломат высокого ранга также указал на пример Польши, которая, будучи охваченной русофобией, «унижает подвиги советских освободителей». Посол подчеркнул, что в этот день «мы отдаем дань памяти нашим героям, которые ценой бесчисленных жизней защищали великий город, проявляя невероятное мужество и стойкость, чтобы одержать победу над воплощением абсолютного зла — германским нацизмом».

В свою очередь, руководитель Российского культурного центра в Вашингтоне Ольга Головащенко отметила на памятной церемонии, что, несмотря на большое расстояние от России, присутствующие «собрались в Георгиевском зале посольства РФ в США, чтобы принять участие в торжествах и почтить память защитников и стойких жителей осажденного города».

Оставить комментарий