Бывший районный судья в Башкирии осужден на 4,5 года за участие в передаче взятки

Бывший районный судья в Башкирии осужден на 4,5 года за участие в передаче взятки

В Башкирии бывший глава Бижбулякского межрайонного суда был осуждён на 4 года и 6 месяцев лишения свободы за участие в посредничестве при взяточничестве, сообщает региональное управление Следственного комитета России. «Собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора экс-председателю суда Бижбулякского межрайонного суда Республики Башкортостан.

Он был признан виновным в посредничестве при даче взятки (часть 2 статьи 291 УК). Ранее, по ходатайству Председателя Следственного комитета РФ А. Бастрыкина, Высшая квалификационная коллегия судей дала согласие на возбуждение уголовного дела против данного лица», — говорится в сообщении.

В судебном решении установлено, что обвиняемый по просьбе своего знакомого предпринимателя стал посредником при передаче взятки следователю районного отдела полиции, чтобы прекратить уголовное преследование бизнесмена.

Судья получил от знакомого сумму в размере 100 тысяч рублей, из которой планировал оставить часть себе, а оставшуюся часть передать следователю. Однако следователь отказался принимать взятку и сообщил о случившемся в региональное управление ФСБ.

В результате, квалификационная коллегия судей республики досрочно лишила фигуранта полномочий, как указано в официальном релизе. «Суд назначил осуждённому наказание в виде 4 лет и 6 месяцев заключения в исправительной колонии общего режима, а также штраф в размере, в 10 раз превышающем сумму взятки.

Ранее виновным был признан и сам дававший взятку предприниматель», — добавляют в следственном органе региона.

Оставить комментарий