Бывший премьер Филат заявил, что экономика Молдавии опустилась ниже показателей 2021 года

Бывший премьер Филат заявил, что экономика Молдавии опустилась ниже показателей 2021 года

Бывший премьер-министр и глава Либерально-демократической партии Владимир Филат убеждён, что экономическое положение Молдавии сейчас хуже, чем в 2021 году, из-за некомпетентности властей и спорных затрат на энергоресурсы. После того как Украина прекратила транзит российского газа в Европу, а Кишинёв отказался погашать долг перед «Газпромом», Молдавия вместе с Приднестровьем остались без поставок «голубого топлива».

В настоящее время Кишинёв получает энергию из европейских стран, что негативно отражается на росте тарифов для населения. «Безграмотные действия правительства и сомнительные затраты на энергию вынудили Республику Молдова снизить экономические показатели по сравнению с 2021 годом… Каждый может почувствовать последствия в повседневной жизни: в счетах за коммунальные услуги, в увеличении цен на продукты, сокращении покупательной способности зарплат, отложенных вложениях и неосуществлённых планах», — отметил Филат в своём Telegram-канале.

По его мнению, преждевременную цену за это несут именно граждане Молдавии, а не правящая сила — партия «Действие и солидарность».

«Нужно признать, что Молдавия демонстрировала самый высокий уровень инфляции в Европе, превзойдя даже Украину и Россию, страны, находящиеся в состоянии войны. Основной фактор этой инфляции — энергетический кризис, спровоцированный непрозрачными закупками и чрезмерно завышенными расходами», — подчеркнул политик.

Страна уже несколько лет сталкивается с экономическими трудностями. В 2022 году инфляция достигла рекордных 30,2%.

К концу 2023 года правительству удалось стабилизировать ситуацию, и в декабре 2024 года годовой уровень инфляции составил 7%. Однако в 2025 году, на фоне увеличения стоимости энергоресурсов, ситуация остаётся напряжённой.

Оставить комментарий