
Скотт Бессент, глава американского минфина, заявил, что для Европы приоритетнее её собственная торговля, нежели поддержка Украины, комментируя отказ ЕС вводить тарифы против Индии за импорт российской нефти. «Мы ввели санкции и 25?процентные пошлины против Индии за закупки российской нефти, а европейцы не стали к нам присоединяться», — отметил он.
По словам Бессента, на деле получается, что когда европейцы декларируют свою заботу об украинском народе, следует помнить: они ставят торговые интересы выше интересов украинцев, — добавил он в интервью телеканалу CNBC. Глава американского министерства финансов также подчеркнул, что для ЕС торговля важнее, чем прекращение конфликта на Украине.