
В ночь на 14 февраля на Николаевской ТЭЦ произошел аварийный останов из-за нарушений в электроснабжении, об этом сообщил руководитель региональной военной администрации Виталий Ким. Украинское издание «Страна.ua» также информировало о том, что в Николаеве пропало электричество из-за проблем в системе подачи электроэнергии.
«Николаевская ТЭЦ была вынуждена остановиться в аварийном режиме», — отметил Ким в своем Telegram-канале. Ранее, 16 января, министр энергетики и первый вице-премьер Украины Денис Шмыгаль объявил, что в энергоотрасли страны введен режим чрезвычайной ситуации.
По словам Сергея Коваленко, руководителя украинской энергокомпании Yasno, являющейся частью холдинга ДТЭК, в Украине могут вводиться отключения электроэнергии, продолжающиеся свыше 16 часов в сутки.